bookmark
10:05 30.04.2016

Специалисты нашли несколько фрагментов ракеты «Союз-2.1а»

РИГ SAKHAPRESS.RU Поисковая бригада в пятницу обнаружила фрагменты второй ступени ракеты «Союз-2.1а», запущенной днем ранее с космодрома «Восточный» в Амурской области.

Один из легких фрагментов был найден в 44 километрах от села Кюлекянь в Вилюйском улусе, второй, тяжелый, упал в 100 километрах от этого населенного пункта, сообщает ysia.ru.

В пятницу специалисты поисковой группы произвели аэросъемку с вертолетов. Радарные установки около Вилюйска зафиксировали падение 17 фрагментов ракеты-носителя «Союз-2.1а».

На основании этих точных данных в субботу начались активные поиски. Специалисты республиканского информационно-аналитического центра министерства охраны природы произведут отбор проб воды, почвы и других материалов в местах падения ступеней ракеты для анализа. Этот мониторинг они проводят постоянно, начиная с 2014 года, поэтому материал для сравнения есть.

К месту падения ступеней ракет отправилась межведомственная комиссия во главе с исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства Якутии – министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Петром Алексеевым. В состав делегации вошли председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев и народный депутат республики Иннокентий Григорьев.

«Мы летали над эпицентром падения обломков. Крупных фрагментов второй ступени ракетоносителя мы не обнаружили. Своими глазами увидели, что лесной массив не пострадал, очагов возгорания не обнаружено. Надежды, что будут найдены большие фрагменты, мало, так как основные элементы сгорают при прохождении через плотные слои атмосферы. Одним из самых крупных может быть остаток сгоревшего двигателя», — цитирует слова Прокопьева пресс-служба республиканского парламента.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют